您现在的位置:海峡网>茶叶频道>鉴茶局
分享

海峡网讯(洪伟)第十一届中国海丝名师王争霸赛获奖名单今日在福州揭晓,铁观音、岩茶、白茶、红茶、普洱茶5个竞赛组别13个参赛品类共决出13名茶王以及银奖、铜奖若干(获奖名单附后)。

作为已经连续举办十届的茶王赛老牌赛事,本届茶王赛依旧人气旺盛。赛事自5月20日开始征集茶样,6月13日截止,仅20余天的时间里,组委会便收到全国各地的参赛茶样2005个,创下赛事历史新高。其中铁观音组 508个,分别为清香型174个、浓香型198个、陈香型136个;岩茶组689个,分别为大红袍278个、肉桂237个、水仙174个;白茶组526个,分别为白毫银针100个、白牡丹158个、贡眉101 个、寿眉167个;红茶组221个,分别为全芽类红茶(金骏眉)105个、非全芽类红茶(正山小种)116个;普洱茶61 个。

中国海丝名师茶王争霸赛组委会告诉海峡网,第十一届中国海丝名师茶王争霸赛的预赛、决赛,于6月18日至20日在福建省茶叶质量检测与技术推广中心进行,赛事评审阵容强大,审评严谨细致,整个流程确保了公开、公平、公正,严格按照国家标准进行审评,采取循环淘汰密码审评的方式进行,设置了“双重密码”:即在交茶样时每茶样设定一个送审编号,依送审编号取样后将送审编号写在样品罐上再贴上封条封住送审编号,至比赛现场审评时再由评委将样品罐随机编写审评号后按照流程进行审评。评出名次后,再通过获奖的审评号拆封样品罐上的封条,找到对应的送审号,再由送审号找到对应的参赛者。

 

第十一届中国海丝名师茶王争霸赛赛事评委

第十一届中国海丝名师茶王争霸赛赛事评委


白茶组评委

白茶组评委


铁观音组评委

铁观音组评委


红茶、普洱茶组评委

红茶、普洱茶组评委


岩茶组评委

岩茶组评委


担任本次比赛主要专家评委有全国茶叶标准技术委员会委员、质量专业高级工程师、原省茶叶质检站站长、国家高级评茶师陈郁榕,福建省茶叶质量检测与技术推广中心副主任、高级工程师兰元,福建省农科院茶叶研究所原副所长、教授级高级农艺师、国家高级评茶师张方舟;福建省农科院茶叶研究所原副所长、福建张天福茶叶发展基金会秘书长、教授级高级农艺师郑廼辉,高级工程师、省级技能大师黄财标;九三学社、福建省茶叶质量检测与技术推广中心、质量工程师、国家高级评茶师、福建省名优茶评审委员会专家组成员陈百文;以及长期工作在茶叶生产收购第一线的著名实践型专家评委有日春股份副总裁兼技术研发总监、国家一级评茶师、首届福建省技能大师、中国制茶大师林阳顺,福建清铧茶业股份有限公司董事长、国家高级评茶师林清修,福州凯捷食品发展有限公司副总经理兼质量总监、高级评茶师陈锡江,福建茶人之家秘书处办公室主任、国家一级评茶师江铃,国家高级评茶师何紫英、高永文、苏龙海、张世明、沈育莲等。高级评茶师上官万福、陈清标、姚增泉、汪根发等担任审评助理,还有茶友刘秀燕、冯灵华、吴紫春、陈怡、颜金真、徐友兴、陈泽文、陈静担任比赛现场的志愿者,确保了比赛工作的顺利进行。

 

赛事审评现场

赛事审评现场


赛事审评现场

赛事审评现场


专家评委点评本次赛事表示,本次比赛茶样众多,总体表现优良。其中铁观音清香、浓香、陈香“三香”都有不俗的表现,总体的表现很好;岩茶的总体品质都不错,做工表现优良,尤其在做青方面比往年有很大的进步;白茶的总体表现也很不错,福鼎、政和、建阳、建瓯各产区的特点也都比较突出,浓郁与鲜爽风格各具;红茶参赛茶样中也有借鉴了摇青工艺,花香果香比较明显,滋味也鲜爽;普洱茶的参赛茶样主要以生普压饼为主,两三年的新饼占比较大,云南的气息比较强,茶叶耐泡度好。

 

赛事审评现场

赛事审评现场


赛事审评现场

赛事审评现场


第十一届中国海丝名师茶王争霸由福建省对外经济关系研究会、福建农产品市场协会、福建省茶叶学会、福建省茶人之家、福建张天福茶叶发展基金会、福建省创新创业市场服务协会联合主办。福建省茶叶质量检测与技术推广中心担任本次赛事的技术指导单位。

附:

2021春季第十一届中国海丝名师茶王争霸赛获奖名单


一、铁观音组:

(一)清香型

A、金奖茶王

福建闽丹茶业有限公司(寒露正秋 )翁小伟

B、银奖

1、福建省安溪冠音茶业有限公司  黄小阳

2、佳鸿茶业  黄专元

3、举源名茶  陈小聪

4、举源名茶  李燕燕

5、厦门圣岩茶叶有限公司(圣顺岩)

6、钦和茶业  肖秀春

7、崛祥韵名茶  吴贵全

8、宦溪清香茶行  李秀娟

9、友圣茶业  上官玉昆

10、三韵茶业  蔡丽纯

C、铜奖

1、举源名茶  陈小燕

2、祥华吴建法茶叶合作社  吴杰明

3、双美华鹏茶叶有限公司  高金田

4、安溪县岐荣茶业有限公司  李建平

5、安溪县感德玉坤茶叶陈燕华

6、永春县呈祥雪野生态茶场  黄文阗

7、德裕阁茶业  肖艺凤

8、杏园茶业   王桂珍

9、八方茶行

10、圣宝园茶业  肖万强

11、兴安茶行·醉润叶 

12、泉州安溪县清和馨茶庄  翁玉

13、开闽王名茶  傅孙抗

14、高彩玲茶行

15、安溪八仙茶叶有限公司  李恳法

16、古香园茶业有限公司  陈夏兰

(二)浓香型

A、金奖茶王

厦门韵馨香茶业有限公司   苏文峰

B、银奖

1、厦门天育香茶叶  陈秀玲

2、陈月明

3、安溪县首品家庭农场林阿鹏

4、厦门市木驰电子商务有限公司  许木池

5、安溪县瑞兴茶行蔡江湖

6、秋露茶业  林木荣

7、天雾岩茶叶合作社吕佳亮

8、清一品茗茶王万江

9、福建省顺安农业发展有限公司  章文财

10、守茶炉李泽彪

C、铜奖

1、福建闽丹茶业有限公司(闽光)翁小伟

2、铁木珍茶行  王树

3、冠香名茶  王启煌

4、野生泰  杨华中

5、泉州观音山茶业有限公司  詹耀斌

6、鹏芳茶业  肖万强

7、珍田山茗茶  苏朝发

8、天然香阁茶业  杨美土

9、贵福天地人王文海

10、安溪县感德陈燕华茶行陈燕华

11、泉州安溪清和馨茶庄

12、高彩玲茶行

13、铁峰山茶业  高志生

14、溪津茶业  王小林

15、溪芯茶业  王为进

(三)陈香型

A、金奖茶王

乌岩天露 汪宪军

B、银奖

1、中闽凯鑫茶业  王清强

2、五中品  林奇仁

3、老磨功夫茶  王坚忍

4、华盛名茶  王木荣

5、福建祥欣茶业有限公司  胡叶连

6、福建祥欣茶业有限公司  詹丁琏

7、福建安溪进安合作社  林丁旺

8、福建鑫祥恩茶业有限公司  詹文德

 C、铜奖

1、济仙岩  苏祖哲

2、天然香阁茶业  杨美土

3、珍田山茗茶  苏朝发

4、逸发种茶世家合作社  王志发

5、杏园茶业  王桂珍

6、泉州津芯茶业有限公司  陈彩云

7、珍田山茗茶  苏朝发

8、华锦茶庄

9、天雾岩茶叶合作社吕佳亮

10、艺香茶叶  高汉川

 

二、岩茶组

(一)大红袍

A、状元茶王

武夷山市国胜生态茶厂

B、银奖

1、茶农知茶有限公司  黄代冬

2、琴岩枞逸茶业  江爱琴

3、武夷山市漫谷茶叶农民专业合作社  赵宣

4、武夷山市山义堂岩茶厂  钟泽坤

5、武夷山市闽景茶业有限公司  范沛兵

6、德丰茶行  衷玲

7、武夷山市莲韵堂岩茶厂  周运辉

8、夷惯好茶  叶俊祈

9、武夷山市开盖夺香茶业有限公司

10、厦门度梅茶事  张亚梅

11、武夷山岩上将茶叶  叶仁杰

12、武夷山市福山岩茶业有限公司周江平

13、武夷山御奇茗茶厂  王建辉

14、武夷山市聚龙茶业贸易有限公司  江丹娥

15、武夷山市善勇岩茶厂  刘勇

C、铜奖

1、官水石茗茶  王明梅

2、武夷山市开盖夺香茶业有限公司

3、星能量茶业  韩诗怡

4、武夷山市岩赫茶业有限公司  吴鹏

5、武夷山市聚龙茶业贸易有限公司江丹娥

6、茗阳茶业  李剑锋

7、刘芳

8、岩添继枞  吴文凤

9、武夷山市儒艺茗岩茶厂  李萍

10、武夷山岩根红茶厂  朱惠军

11、武夷山市虎壁岩生态茶业有限公司  林谨渭

12、武夷山市陈鸣佳匠茶业有限公司  陈小鸣

13、夷惯好茶  叶俊祈

14、武夷山世高茶业有限公司  张德鑫

15、武夷山环青茶业 王环青

16、福建省武夷高香茶业有限公司  高香

17、武夷山市山水茶缘茶叶  吴增英

18、武夷山市九渠源茶业  熊细妹

19、公主岩茶业  陈彩珍

20、武夷山市响谷涧茶业有限公司

(二)肉桂

A、状元茶王

武夷山市国胜生态茶厂   

B、银奖

1、武夷山市源顺茶厂  江里鲲

2、茶农知茶有限公司  黄代冬

3、泉州市观音山茶业有限公司  唐燕梅

4、振记茗茶坑头肉  张世明

5、莆田市春海茶行  尤春海

6、武夷山市羽雨茶叶店  李贤春

7、诗宇茶叶  张思宇

8、王辉

9、福州市台江区茗月轩茶叶店  林薇

10、武夷山市高垠生态茶业有限公司  周亮

11、武夷山市博涵岩茶厂  占美兰

12、武夷山市君来茶厂   周涛

13、武夷山市岩汁岩味岩茶厂  裴文娇

14、茗阳茶业  黄观华

15、武夷山宽广茶叶  江子浪

 C、铜奖

1、福建省政和建溪茶厂  范晓娟

2、祥闻茶业  颜燕珠

3、武夷山臻袍茶业  李良珍

4、叶伟峰

5、武夷山市陈鸣佳匠茶业有限公司  陈小鸣

6、陈雅芳

7、武夷山悦新岩茶厂  杨志强

8、武夷山茗星生态茶业  吴明星

9、武夷山尚品隆裕茶业有限公司  王小福

10、武夷山市山义堂岩茶厂  钟泽坤

11、武夷山市开盖夺香茶业有限公司  陶者友

12、武夷山市羽雨茶叶店  李贤春

13、武夷山甘味千品茶业有限公司 

14、武夷山市俏武夷茶叶店  黄顺官

15、八闽岩  董双勇

16、武夷山市仙凡品韵岩茶厂  吴进明

17、武夷山若惜茶业  陈秋月

18、武夷山市北苑圣境岩茶厂  吴进明

19、武夷山甘味千品茶业有限公司

20、衷锦泉

(三)水仙

A、状元茶王

钦和茶业      肖秀春

B、银奖

1、福建省武夷山市湘煜岩茶厂  余培波

2、幽谷听茶岩茶厂  杨雪

3、永春仙龙茶业合作社  张华恭

4、任玉涵

5、武夷山甘味千品茶业有限公司

6、武夷山谌氏茶业有限公司

7、武夷山市山水茶缘茶叶  吴增英

8、武夷山市冯氏生态茶叶  冯正军

9、武夷山市仙袍茶业有限公司

10、羡茗慕韵-兰香水仙 徐义茗

C、铜奖

1、多暇园永春茶叶博物馆  王新柏 

2、武夷山市君来茶厂   周涛

3、武夷山市聚龙茶业贸易有限公司  江丹娥 

4、武夷山市仙袍岩茶厂 

5、武夷山市韵福堂生态茶业有限公司  肖家建

6、 岩添继枞  吴文凤

7、武夷山壹零貳肆茶业有限公司江嗣毅

8、武夷山市源顺茶厂  江里鲲 

9、武夷世高茶业有限公司  张德鑫

10、一涧倾心茶叶商行  赖国鑫

11、武夷山利客隆岩茶厂  柳金龙

12、武夷山市闽景茶业有限公司  范沛兵

13、御畹香

14、福建九曲幽香茶业有限公司  郑利洋

15、百幽茗枞茶业曾琴

16、福建闽景茶业有限公司  叶建霞

17、武夷山振岳岩茶厂王清

18、武夷山市通八方茶业  徐志强

19、斗茶茶行

20、武夷山市山义堂岩茶厂

 

三、白茶组

(一)白毫银针

A、金奖茶王

厦门韵馨香茶业有限公司  苏文峰

B、银奖

1、福建源和轩茶业有限公司  吴晓青

2、广州珍膳堂商贸有限公司(今粱王)  林泽祺

3、福州问我心茶叶有限公司    周夏玲

4、福鼎扬九天茶业有限公司(扬九天®)

C、铜奖

1、福建源仙缘文化产业有限公司  乌山九号  陈冲

2、古香园茶业有限公司  陈夏兰

3、芷香流韵茶叶  高新风

4、福州如玉阁茶业有限公司  王金凤

5、福鼎八八升生态茶业有限公司  林华杰 

6、荒野白毫银针—进京考茶(果香)

7、荒野白毫银针—进京考茶(荒野白树针)

8、荒野白毫银针—云境茶舍 

(二)白牡丹

A、金奖茶王

广州珍膳堂商贸有限公司(今粱王)  林泽祺

B、银奖

1、厦门小茶日记茶业有限公司尤坤祥

2、福建省政和建溪茶厂  范晓娟

3、福鼎扬九天茶业有限公司(扬九天®)

4、福建源和轩茶业有限公司  吴晓青

5、福建誉品茶业有限公司《歌江南》毛增光 

6、泊瀮茗茶 

7、福建琪湖茶业有限公司

8、福州如玉阁茶业有限公司  王金凤

9、福鼎市观茗茶业有限公司   林观钊

C、铜奖

1、福建闽景茶业有限公司(政和白茶)叶建霞

2、福州晋安区渝福茗茶叶店  周小梅

3、福鼎市桷农茶业有限公司  陈郑亮

4、福建豪山场茶业有限公司  胡全武

5、福建省清桐茶业有限公司(牡丹王)  周发兴

6、福鼎八八升生态茶业有限公司  林华杰

7、武夷山尚品隆裕茶业有限公司  王小福

7.福鼎市崇澜茶业有限公司  刘少辉

8、福州龙隐湖林茶业有限公司  周宗清

9、福建源仙缘文化产业有限公司(乌山九号)  陈冲

10、武夷山  吴兴丹

11、王子乔名茶  王亚山

12、福建政和臻熙白茶业有限公司  郑子平

13、中闽冯氏  冯礼平

14、福建天峰茶业有限公司

15、名大茶行  马木进

16、武夷山市昌沐茶业有限公司  方燕

17、武夷山丹前生态茶叶有限公司  叶前

(三)贡眉

A、金奖茶王

福建郑莲英集团有限公司  郑莲英

B、银奖

1、福建省政和建溪茶厂  范晓娟

2、武夷丹前生态茶叶有限公司  叶前

3、福建誉品茶业有限公司  毛增光

4、王子乔名茶  王亚山

C、铜奖

1、贡眉花香  一席茶舍 

2、贡眉香露—云境茶舍

3、天佑茶业  倪秋妹

4、泉州津芯茶业有限公司  王金星

5、翁兴茶业有限公司  何川

(四)寿眉

A、金奖茶王

厦门山明水秀贸易有限公司      董志萍

B、银奖

1、寿眉花枣香—进京考茶

2、福建祥欣茶业有限公司  詹丁琏

3、寿眉寒露   一席茶舍

4、暗香寿眉—云境茶舍

5、福鼎市桷农茶业有限公司  陈郑亮

6、鬼洞大白—进京考茶

C、铜奖

1、广州珍膳堂商贸有限公司(今粱王)林泽祺

2、福建源仙缘文化产业有限公司(乌山九号)  陈冲

3、武夷山丹前生态茶叶有限公司  叶前

4、(悟岩涧寿眉)福建骏岩茶业有限公司   黄治梁

5、福建源和轩茶业有限公司  吴晓青

6、(越榕居寿眉)福建骏岩茶业有限公司   黄治梁

7、福建政和臻熙白茶业有限公司  郑子平

8、多暇园永春茶叶博物馆  王新柏

9、福鼎市崇澜茶业有限公司  刘少辉

 

四、红茶组

(一)全芽类红茶(金骏眉)

A、金奖茶王

厦门韵馨香茶业有限公司:吴银霞

B、银奖

1、武夷山环青茶业  李芳芳

2、醉仙叶  杨进方

3、武夷山吴兴丹

4、醉仙叶  杨文味

5、醉仙叶  杨进斌

C、铜奖

1、厦门何氏轩茶业有限公司  王桂花

2、王子乔名茶王亚山

3、安溪县圣知茶叶有限公司林金水

4、尚茗轩茶坊   许丹凤

5、野生泰  杨华中

6、泉州百亩山茶叶有限公司吴振辉

7、武夷山丹前生态茶叶有限公司  叶前

8、福建安溪咏梅茶叶专业合作社杨伟强

9、清阳综合茶业批发

10、武夷山市昌沐茶业有限公司  李昌木

(二)非全芽类红茶(正山小种)

A、金奖茶王

厦门山明水秀贸易有限公司  董志萍

B、银奖

1、武夷山扬九天茶业有限公司(扬九天®)

2、武夷山市国胜生态茶厂

3、野谷西红汪宪军

4、问红岩

5、醉仙叶   杨进斌

6、武夷山市日进茶业  吴日进

7、武夷山半壁山房茶业有限公司   詹明英

8、武夷山熹水晨茗茶业有限公司   倪小虎

9、胡贵芳

10、福建省武夷山市田氏茶业有限公司  田丰

C、铜奖

1、福建省誉品茶业有限公司毛增光

2、廖文忠

3、武夷山市若惜茶业陈秋月

4、茶己知人

5、北京王氏万福茶叶有限公司   王齐

6、福建祥欣茶业有限公司   詹丁琏

7、武夷山   吴兴丹

8、漳州市诚香茶叶商行  占佳妮

9、武夷山半壁山房茶业   詹明英

10、福建鸣龙茶叶专业合作社   张家焊

11、武夷山市匠途炭焙坊    吴涛

12、古香茶业有限公司  王燕辉

13、君臣茶叶  林荣全

14、安溪县圣知茶叶有限公司林金水

15、武夷山丹前生态茶叶有限公司   叶前

16、尚茗轩茶坊  许丹凤

17、叶伟峰

18、合肥闽记茶业有限公司(野谷西红)

19、武夷山珺茶茶业有限公司  赵光

20.武夷山市红集茶厂

五、普洱茶

A、金奖茶王

厦门小茶日记茶业有限公司 尤坤祥

B、银奖

1、福建独霸茶业有限公司姚增泉

2、福建铧山苑茶业有限公司(薄荷塘)古树生茶

责任编辑:赵睿

最新鉴茶局 频道推荐
进入新闻频道新闻推荐
女童车内身亡父母涉嫌过失致人死亡罪
进入图片频道最新图文
进入视频频道最新视频
一周热点新闻
下载海湃客户端
关注海峡网微信